Noticias

Pabellón de la Fama honra como inmortales a diez deportistas

Roosevelt Comarazamy, Vargas Candelario, José Núñez, Plácido Polanco, Eneida Pérez, Claudine García, Plácido Polanco, Jorge Amparo, Lin Ju, Tepo Tapia fueron exaltados este domingo 10

SANTO DOMINGO. El Pabellón de la Fama elevó a la condición de inmortales a diez reconocidos deportistas que han honrado la dominicanidad con sus actuaciones en los escenarios de competencias y por sus buenos comportamientos ciudadanos.

Con los notables propulsores, Bolívar Vargas Vargas Candelario y Roosevelt Comarazamy, hasta dos pioneras dentro Pabellón, como Claudine García y Eneida Pérez, El Pabellón de la Fama abrió sus puertas a la Clase de Inmortales del 2019, exaltados este domingo como parte del Quincuagésimo tercer Ceremonial celebrado en su auditorio del Centro Olímpico Juan Pablo Duarte.

Tres ex peloteros, José Núñez, Alfonso Soriano y Plácido Polanco, dieron principalía al béisbol como la disciplina que nuevamente repite con la mayor cantidad de exaltados, por tratarse del deporte Rey de la República Dominicana.

Sin embargo, disciplinas icónicas del deporte nacional como el baloncesto, con Máximo -Tepo- Tapia, el boxeo, de la mano de Jorge Amparo y el tenis de mesa, con el chino nacionalizado Luis Lin Ju, forman parte de la historia del 53 Ceremonial de Exaltación.

García será recordada como la primera atleta de racquetbol, hombre o mujer, que ingresa al Pabellón de la Fama, lo que marcará un antes y un después para ella y dicha disciplina como, parte de la familia de inmortales electos.

Algo similar ocurrirá como Eneida Pérez, quien desde hoy se convierte en la primera mujer ajedrecista que llega al Pabellón de la Fama del Deporte Dominicano.

Comarazamy, Lin Ju, Soriano, Polanco, Vargas Candelario, Amparo, García, Pérez, Tepo Tapia y Núñez fueron introducidos al templo de la inmortalidad en un emotivo acto celebrado con la presencia de distinguidas personalidades de todos los ámbitos, incluyendo representantes internacionales como el otrora astro del atletismo mundial, el cubano Alberto Juantorera.

En virtud de su presencia como invitado especial, el Pabellón de la Fama tuvo a bien rendirle tributo al doble medallista de oro en 400 y 800 metros planos en los Juegos Olímpicos de Montreal 76, Canadá.

Dirigidos los trabajos por los presidentes de Honor y del Pabellón de la Fama, Isaac Ogando y Dionisio Guzmán y por el secretario Rafael Damirón, el Ceremonial inició pasadas las 11:30 de la mañana y tuvo dos horas aproximadas de duración.

El Orfenón de Santiago, bajo la dirección del reverendo padre César Hilario, abrió el evento con la entonación del Himno Nacional y del Pabellón de la Fama.

Luego fueron llamados los abanderados y los porta símbolos, responsabilidad cumplida por el abanderado nacional Rodrigo Marte de la Rosa y del Pabellón, Robert Pigozzi, respectivos ganadores de medallas de oro en boxeo y esquí acuático en los pasados Juegos Panamericanos 2019 de Lima, Perú.

Otro medallista en Lima, pero de bronce en atletismo, Yancarlos Martínez, fue el portador del laurel y el destacado periodista William Aish lo hizo con el machete.

Posteriormente, Monseñor Lorenzo Vargas hizo la invocación a Dios, antes de que Atilio De Frías, tesorero del Pabellón, ordenara la entrada de los abanderados y porta símbolos.

Julio Mon Nadal, presidente del Comité de Veteranos, dio la bienvenida a los nuevos inmortales y Américo Cabrera, presidente de la Asociación de Cronistas Deportivos de Santiago, leyó el mensaje de la prensa.

Una delegación de atletas y dirigentes que representaron al país en los Panamericanos de Lima, liderada por el presidente del Comité Olímpico, Luis Mejía y del jefe de misión, Garibaldy Bautista, fue reconocida por el excelente desempeñó desplegado por el país en la cita continental que se celebró en suelo peruano del 26 de julio al 11 de agosto.

Más adelante, se dio inicio a la exaltación de los nuevos inmortales, en orden alfabético, comenzando por el ex medallista de oro en Juegos Centroamericanos y del Caribe, campeón mundial de Cadetes y ex boxeador profesional, el romanense Jorge Amparo.

“Es momento de dar las gracias a los que me han brindado la oportunidad de llegar al lugar deseado, por mi esfuerzo y dedicación y la ayuda de muchas personas que a lo largo de mi carrera como atleta”, indicó Amparo.

De segundo le tocó ser exaltado al doctor en derecho y periodista Roosevelt Comazamy, la prosa más exquisita del periodismo deportivo y el cronista más completo en la historia de nuestro país.

“Estoy aquí porque tuve la dicha y la fortuna de iniciar una carrera como cronista en 1969 cubriendo una serie internacional de béisbol celebrado en Santo Domingo, por la oportunidad ofrecida por un maestro del periodismo internacional como Buck Canel. Jamás por haber logrado una hazaña para el deporte dominicano que pudiera ser escrita con letras de oro”, reconoció en sus palabras notable dominicano que como baloncestista representó al país en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de 1966.

Claudine García aprovechó su momento para agradecer lo que fue a la formación y respaldo ofrecido por sus padres, y a sus hermanos José, Rafael y Luis García, quien fue su edecán. Ella es la primera deportista de racquetbol, hombre o mujer, atleta o dirigente, que abraza la inmortalidad del deporte nacional.

García compitió por en país en seis versiones de los Juegos Centroamericanos y del Caribe, ganando medallas de oro, plata y bronce.

Otro que dedicó la exaltación a su familia fue Alfonso Soriano, uno de pocos peloteros dominicanos con la menos 400 jonrones conectados en el béisbol de las Grandes Ligas. Sostuvo que su elección y exaltación “es una muestra de que mi esfuerzo y sacrificio ha valido la pena”.

José Núñez afirmó que “este domingo 10 de noviembre es el día más importante de mi vida”. El nativo de Jarabacoa y otrora estrella de los Leones del Escogido, es uno de los más grandes lanzadores que ha jugado en el béisbol profesional dominicano.

El ex pitcher derecho fue tan dominante en serie regular como las postemporadas.

Eneida Pérez agradeció que la hayan convertido en la primera mujer ajedrecista que alcanza la inmortalidad, pero reconoció que grandes jugadoras como Ana Esther Portes, Elizabeth Hazim y otras más forjaron carreras de inmortales.

“Un día especial para él y su familia”, fue la primera reacción ofrecida por Plácido Polanco, inmortalizado por su desempeño en las ligas mayores, siendo uno de los más notables bateadores y de los mejores jugadores defensivos de su generación.

Tepo Tapia agradeció su elección a “Dios y a la vida por haberme dado tanto”. Hizo un recuento de lo que fue su vida como atleta y recordó las personas e instituciones que fueron vital en su carrera.

“Estoy muy honrado de estar en este recinto y ser parte desde ya de esta familia, pero créanme que nunca trabajé a favor del deporte esperando ser recompensado”, dijo este gran dirigente que ha dedicado más de seis décadas de sus 84 años a servir al país como atleta, entrenador, árbitro internacional y dirigente de levantamiento de pesas.

Luis Lin Ju, ganador de más diez medallas de oro, plata y bronce a nivel de Juegos Panamericanos y Centroamericanos, agradeció al país por darle la oportunidad de representarlo deportivamente.

“Estoy contento y orgulloso de la oportunidad que dieron de competir por esta gran nación,” dijo el tenimesista nacido en China.

Claudine y Núñez tuvieron como edecanes a sus hermanos Luis y Migdalia, Tepo y Polanco a sus padres Antonia Castro y Cresencio Polanco, Comarazamy se hizo acompañar por su hijo del mismo nombre, mientras que Eneida Pérez fue acompañada a la inmortalidad por su esposo, el alemán Norbert Lücke.

Soriano desfiló con Leo Astacio, de edecán, Bolívar Vargas lo hizo por su alumno más aventajado William Ozuna, actual presidente de la Federación de Pesas; Jorge Amparo lo hizo con el también inmortal Arturo Morales y Lin Ju tuvo de edecán a su ex entrenador Juan Santos.

PABELLON DE LA FAMA INMORTALIZA HOY DOMINGO A DIEZ NUEVOS DEPORTISTAS

Elevará a Comarazamy, Vargas Candelario, Soriano, Núñez, Polanco,  Pérez, García, Amparo, Núñez y Lin Ju a la la categoría inmortales

SANTO DOMINGO. El Pabellón de la Fama del Deporte Dominicano exaltará este domingo a diez nuevos deportistas.

La cosecha de inmortales de la Clase 2019 la conforman tres ex peloteros profesionales que tuvieron actuaciones excelentes en el béisbol invernal y de los Estados Unidos. Tal es el caso de José Núñez, uno de los grandes lanzadores que han jugado en la pelota profesional dominicana.

Los otros electos y que hoy están al recinto sagrado de la inmortalidad, son el ex toletero Alfonso Soriano, dueño de una carrera de estrella en el béisbol de las Ligas  Mayores y Plácido Polanco, uno de los más virtuosos infielder con el guante y excelente bateador de contacto y promedio de su generación.

Dos grandes y connotados propulsores del deporte nacional e internacional, el periodista Roosevelt Comarazamy y el dirigente Bolívar Vargas Candelario, engalanarán como inmortales el Ceremonial de Exaltación que comenzará a las 10:00 de la mañana en el auditorio principal del Pabellón de la Fama, ubicado en el Centro Olímpico Juan Pablo Duarte.

El deporte aficionado u olímpico aportará la mayor cuota de inmortales, como es costumbre, y este año será representado por un boxeador, Jorge Amparo; la racquetbolista Claudine García, Máximo -Tepo- Tapia, quien dominó una época en el basket distrital con su velocidad y certeza a la ofensiva; Eneida Pérez, de las mejores ajedrecistas dominicanas de todos los tiempos y Luis Lin Ju, el tenimesista que ha cosechado los mejores logros para el país en eventos internacionales.

El acto comenzará con la instalación de los miembros directivos del Pabellón de la Fama, que preside el doctor Dionisio Guzmán. Recordó que está dedicado a la delegación de República Dominicana que participó en los pasados Juegos Panamericanos de Lima, Perú (26 agosto al 11 de septiembre), por la sobresaliente actuación de los atletas.

Guzmán encabezará la inmortalización, acompañado del Presidente de Honor, Isaac Ogando, quien presidirá el ceremonial y el secretario del organismo, el doctor Carlos Lamarcha Rey.

El Pabellón de la Fama dio a conocer hoy los actuantes en el ceremonial, incluyendo los que porta símbolos y los edecanes de cada deportista que será inmortalizado este domingo.

En el acto de hoy, además del homenaje a la delegación dominicana, el Pabellón de la Fama reconocerá a sus dos invitados especiales, el doble medallista de oro olímpico y mundial en 400 y 800 metros planos, el cubano Alberto Juantorena y el dominicano Ketel Marte, jugador estelar de Arizona Diamond-backs, en el béisbol de las Grandes Ligas.

Este año el Pabellón designó como porta símbolos a los medallistas de oro en Lima, el boxeador Rodrigo Marte, el esquiador Robert Pigozzi y al medallista de bronce en 200 metros planos, Yancarlos Martínez.

Los dos primeros portarán la bandera nacional y del Pabellón, respectivamente; Martínez portará el laurel y el destacado periodista William Aish, editor deportivo de El Nuevo Diario, portará el machete.

El programa incluye la invocación a Dios, por parte de monseñor Lorenzo Vargas; Julio Mon Nadal dará la bienvenida a los inmortales; Américo Cabrera, presidente de la Asociación de Cronistas Deportivos de Santiago, dará el mensaje de la prensa, mientras que el Orfeón de Santiago, liderado por el reverendo César Hilario, entonará las notas del Himno Nacional y del Pabellón de la Fama.

Leo Astacio, William Ozuna, Luis García, Norbert Lücke, Arturo Morales, Migdalia Núñez, Juan Santos, Antonia Castro, Cresencio Polanco y Roosebelt Comarazamy Jr. serán los respectivos edecanes de Alfonso Soriano, Bolívar Vargas, Claudine García, Eneida Pérez, Jorge Amparo, José Núñez, Luis Lin Ju, Tepo Tapia, Plácido Polanco y Roosevelt Comarazamy padre.

El periodista Yancen Pujols será el maestro de ceremonia, el narrador y comentarista José Antonio Mena actuará como moderador y la coordinación general estará a cargo de Luis Echavarría.

Pabellón de la Fama agasaja inmortales del domingo y reconoce a Torres, Báez, Henríquez, Mallén y Rivera

Pabellón de la Fama agasaja deportistas que exaltará este domingo 10

Reconoce a José Mallén, Juan Báez, Rafael Torres, César Rivera y Leónidas Henríquez

SANTO DOMINGO. El Pabellón de la Fama del deporte Dominicano reconoció este viernes la trayectoria de los destacados deportistas César Rivera, Juan Báez, Leónidas Henríquez, Rafael Torres y del empresario José Manuel Mallén, pasado presidente de las Estrellas Orientales.

El reconocimiento a la trayectoria de esos notables ciudadanos se produjo en ocasión del agasajo hecho por el Pabellón de la Fama a los 10 deportistas que serán exaltados mañana, domingo, a la inmortalidad del deporte dominicano.

Durante un acogedor ambiente vivido en el Salón Churchill Ballroom and Foyer del Hotel Real Interconentinental, el Pabellón de la Fama y el Comité Permanente brindaron un almuerzo de bienvenida a los ex peloteros Plácido Polanco, Alfonso Soriano, José Núñez, Jorge Amparo, Eneida Pérez, Claudine García, Máximo -Tepo- Tapia, Luis Lin Ju, Roosevelt Comarazamy y Bolívar Vargas Candelario.

Los ex atletas y los dos propulsores (Vargas Candelario y Comarazamy) serán exaltados este domingo 10, durante el 53 Ceremonial del Pabellón de la Fama que se realizará desde las 10:00 de la mañana en el auditorio principal de la institución, ubicada en el Centro Olímpico Juan Pablo Duarte.

Propia fue la ocasión para el Pabellón resaltar la trayectoria de Rivera, una gloria del deporte dominicano que brindó 55 años de su vida impartiendo justicia como árbitro internacional de voleibol y baloncesto.

También, para reconocer la labor como difusores del deporte que por décadas han realizado los cronistas Juan Báez, Rafael Torres, Leónidas Henríquez, así la filántropa labor de propulsor desplegada por José Manuel Mallén, sobre todo a través del equipo de béisbol profesional Estrellas Orientales.

La recepción fue encabezada por los presidentes del Comité Permanente y del Comité de Veteranos del Pabellón de la Fama, doctor Dionisio Guzmán y el inmortal Julio Mon Nadal, quienes tuvieron a bien destacar ese tipo de actividad que ha venido realizando el Pabellón en los años recientes.

“Este es un ambiente informal, pero de plena camaradería porque permite a los inmortales intercambiar impresiones con los nuevos deportistas que van a ser exaltados”, dijo escuetamente Dionisio Guzmán.

Reconoció que es una actividad que coordina el Comité de Veteranos, por ser el organismo que representa a los inmortales.

De su parte, Mon Nadal pidió a los inmortales aumentar las cosas buenas que realizan a favor de la juventud y del país. “Tenemos que vernos más, juntarnos más en el futuro para aumentar las cosas buenas que hacemos a favor de la juventud y por el bien de nuestra nación”, manifestó.

Mon nadal saludó la presencia en el salón de la gloria del atletismo mundial Alberto Juantorena, de Cuba, el único atleta que ha ganado la medalla de oro de los 400 y 800 metros planos en unos mismos Juegos Olímpicos, hazaña que logró en las Olimpíadas de 1976 celebradas en Montreal, Canadá.

 

Reconocimientos

El reconocimiento a las personalidades estuvo a cargo de los inmortales presentes y miembros del Comité Permanente y de Veteranos del Pabellón de la Fama.

Rivera fue el primero en ser homenajeado, por su prolongada carrera como árbitro de baloncesto y voleibol, haciendo actuado en múltiples versiones de Juegos Panamericanos y en Centroamericanos y del Caribe, así como en campeonatos propios regionales, continentales y mundiales de esas disciplinas.

Recibió una placa de parte de la directiva del Pabellón de la Fama Magonlia Concepción y del inmortal Pucho Fiallo. “Es un gesto que valoro en su más amplia dimensión”, dijo Rivera, al ser homenajeado.

José Manuel Mallén agradeció el reconocimiento hecho a su persona y a su hijo José Manuel Mallén Calac, quien fue el gerente general del equipo de las Estrellas Orientales que ganó su primer campeonato en el béisbol dominicano, 50 años después d esu última corona, lograda en la campaña 1967-68.

“Que honor. Que privilegio. En nombre de mi familia, del mío propio de nuestros ayentes, quiero agradecer el homenaje a mis 55 años de carrera como narrador de béisbol y boxeo”, dijo por su lado Juan Báez.

Báez afirmó que “este homenaje es lo más grande que me ha pasado. Un homenaje del que me considero merecedor”.

También mostró su gratitud el veterano profesional del micrófono Rafael Torres, es comentarista de los Toros del Este.

Leónidas Henríquez, un notable narrador del pasado reciente con las Estrellas Orientales, dijo que el reconocimiento “es una grata sorpresa para mí, sobre todo cuando uno lo que ha hecho es solo narrar béisbol”.

Agradeció su trayectoria a la oportunidad brindada a principios de la década de los 80’s por la nueva generación de la familia Antún, así como a las oportunidades al talento local ofrecida por Atilio De Frías y el fallecido cronista Tano Martino.

PIE DE FOTO

Desde la izquierda, Roosevelt Comarazamy, Plácido Polanco, Claudine García, Jorge Amparo, Eneida Pérez, Bolívar Vargas Candelario, Luis Lin Ju, Alfonso Soriano y José Núñez.

Pabellón de la Fama dedicará Ceremonial del Domingo a la delegación de República Dominicana que asistió a los Juegos Panamericano de Lima

Alberto Juantorena será invitado especial y reconocerán la trayectoria de Mallén Santos, Mallén Calac, Juan Báez, César Rivera, Ketel Marte, Leónidas Henríquez y Mendy López

SANTO DOMINGO. El Pabellón de la Fama del Deporte Dominicano dedicará su 53 Ceremonial de Exaltación a la delegación que participó en los pasados Juegos Panamericano de Lima 2019, celebrados del 26 de julio al 11 de agosto en la capital peruana.

En tal virtud, durante el Ceremonial del próximo domingo 10, el Comité Permanente del Pabellón de la Fama reconocerá a una comisión integrada por atletas, dirigentes y técnicos del Comité Olímpico Dominicano, que encabezará el presidente del COD, licenciado Luisín Mejía Oviedo.

Las información la suministró el doctor Dionisio Guzmán, presidente del Pabellón de la Fama, quien recordó que en el acto de inmortalización del domingo serán exaltados Alfonso Soriano, José Núñez, Plácido Polanco, Roosevelt Comarazamy, Bolívar Vargas Candelario, Claudine García, Jorge Amparo, Máximo -Tepo- Tapia, Eneida Pérez y Luis Lin Ju.

El Ceremonial comenzará a las 10:00 de la mañana en el auditorio principal del Pabellón de la Fama, ubicado en el Centro Olímpico Juan Pablo Duarte.

“El Pabellón, por consenso de su Comité Ejecutivo, ha decidido honrar la estelar actuación de nuestra delegación, de los atletas dominicanos en los Juegos Panamericanos, que ha sido la mejor del país a nivel del evento continental”, dijo Guzmán.

En los Panam de Lima, la República Dominicana logró una actuación histórica, al conseguir un décimo lugar y un récord de 11 medallas de oro. Totalizó 40 metales, al sumar 12 de plata y 17 de bronce.

“Vamos a resaltar la actuación del país y el desempeño extraordinario de los atletas”, indicó Guzmán.

Reconocimientos individuales

En otro orden, el presidente del Pabellón de la Fama informó que la institución reconocerá la trayectoria de varias personalidades dominicanas y extranjeras.

En ese sentido, dijo que el Ceremonial tendrá como invitado especial al múltiple medallista olímpico y mundial en los 800 metros planos, el cubano Alberto Juantorena.

“Tendremos la presencia de una figura del deporte universal como Alberto Juantorena, cuya asistencia ya ha sido conformada por el otrora astro del atletismo mundial”, agregó.

Juantorena fue campeón olímpico en las distancias de 400 y 800 metros planos en los Juegos Olímpicos de Montreal 76 (Canadá), estableciendo una hazaña que jamás ha sido igualada. La grandeza, radica además, en que ganó ambos oros con menos de 24 horas de diferencia entre una y otra final.

Guzmán indicó que las personalidades nacionales a ser reconocidas son César Rivera Báez, los empresarios José Manuel Mallén Santos y José Manuel Mallén Calac, responsables como presidente y gerente general, de conducir a las Estrellas Orientales a su primer título del béisbol profesional en 50 años.

Asimismo, el Pabellón de la Fama reconocerá la actuación desplegada por el torpedero y jardinero Ketel Marte, este año en las Grandes Ligas con Arizona DiamondBacks.

Además, durante el Ceremonial serán homenajeados los narradores deportivos Mendy López, de las Aguilas Cibaeñas; Juan Báez, de los Toros del Este; Rafael Torres, ex comentarista de los Toros y Leónidas Henríquez.

Pabellón de la Fama cita abanderados del 53 Ceremonial de exaltación del 10 de noviembre

De la Rosa, Pigozzi, Martínez y Aish actuarán en el Ceremonial del Pabellón de la Fama

Portarán los símbolos del Pabellón en la exaltación del 10 de noviembre

SANTO DOMINGO. Dos medallistas de oro y uno de bronce en los pasados Juegos Panamericanos de Lima (Perú) figuran entre los escogidos para actuar en el 53 Ceremonial del Exaltación del Pabellón de la Fama del Deporte Dominicano.

También figura el editor deportivo del periódico El Nuevo Diario, William Aish, uno de los jóvenes valores más destacados del periodismo dominicano en la actualidad.

Rodrigo de La Rosa Marte y Robert Pigozzi Perdomo, ganadores de medalla de oro en los Juegos Panamericanos de Lima que se celebraron del 26 de julio al 11 de agosto pasado, fueron escogidos como actuantes por el Pabellón de la Fama, anunció hoy su presidente Dionisio Guzmán.

Junto a ellos también actuará Yancarlos Martínez, ganador de bronce en los Panamericanos de Lima en los 200 metros libres.

Guzmán precisó que Corniel será el abanderado nacional en el Ceremonial que se realizará el domingo 10 del próximo mes, en un acto programado para iniciar a las 10:00 de la mañana y que tendrá lugar en el auditorio principal del Pabellón de la Fama, ubicado en el Centro Olímpico Juan Pablo Duarte.

Martínez es un velocista que la pasada semana también ganó un bronce en los Campeonatos Mundiales Militares celebrados en Wuhan, China. Actuará en el Ceremonial portando el laurel.

De su lado, Pigozzi será el abanderado del Pabellón para el acto del domingo 10, donde serán inmortalizados los ex peloteros profesionales Plácido Polanco, José Núñez y Alfonso Soriano; los propulsores Roosevelt Comarazamy y Bolívar Vargas Candelario; Eneida Pérez, ajedrecista; la ex selección de racquetbol Claudine García, Máximo Tapia (Tepo), otrora estrella del basket del Distrito Nacional y ex miembro de la selección nacional; el ex boxeador olímpico y profesional Jorge Amparo y el dos veces campeón individual y múltiple medallista en Juegos Panamericanos y centroamericanos y del Caribe, el tenimesista Luis Lin Ju.

Pigozzi hizo historia en Lima al ser el primer atleta dominicano que gana una medalla de oro en esquí acuático, en unos Juegos Panamericanos. Se coronó en la modalidad de slalom.

Mientras que Marte de La Rosa será el porta laurel del Ceremonial, honor que le concede el Pabellón de la Fama por conquistar la tercera medalla de oro que alcanza un boxeador dominicano en Juegos Panamericanos, emulando las hazañas de Joan Guzmán, en Mar de Plata 95 (Argentina) y Juan José Ubaldo Cabrera, en Santo Domingo 2003.

Marte de La Rosa ganó el título de los 52 kilogramos (peso mosca) venciendo en la final al mundialista y olímpico boxeador cubano Yosbany Veitía.

De su parte, William Aish portará el machete, uno de los símbolos del Pabellón de la Fama. El joven cronista realizó un gran trabajo para el medio que labora, llevando a los lectores todas las hazañas y logros alcanzados por los atletas dominicanos durante los Panamericanos de Lima.

Recientemente fue premiado como Cronista del Año por la Asociación de Cronistas Deportivos de Santo Domingo.

Luis Lin Ju elegido como inmortal del Pabellón de la Fama; completa listado de electos

Se convertirá en el sexto tenimesista y el primero no nacido en el país

SANTO DOMINGO. El tenis de mesa en la República Dominicana, una disciplina que ha hecho aportes al país a través de los legendarios Mario Álvarez Soto, Juan Vila y Raymundo Fermín, por citar a los más laureados en la rama masculina, no ha tenido a un jugador foráneo como inmortal del Pabellón de la Fama del Deporte Dominicano.

Eso tendrá un final este año cuando Luis Lin Ju haga su entrada triunfante por la alfombra verde hasta la tarima de exaltación el domingo 10 de noviembre.

Lo hará como representación genuina de China, la nación que históricamente ha dominado el deporte cuya creación es atribuida a los ingleses en 1870, como una variación del tenis de campo. Muy a pesar de que otros afirman que es una disciplina de origen asiático, en particular inventada por los chinos.

Lin Ju, nacido en Fijuan (1 de septiembre de 1979), llegó al país como nacionalizado en la víspera de los Juegos Panamericanos del 2003 celebrados en la República Dominicana (con sede fue Santo Domingo) para engrandecer al deporte nacional con sus medallas y terminar como el dominicano con los logros de mayor valor a nivel internacional.

El atleta nacido en el gigante asiático es el último anunciado como inmortal de diez deportistas que serán exaltados el próximo mes, durante el 53 Ceremonial que se realizará en el auditorio del Pabellón de la Fama del Centro Olímpico Juan Pablo Duarte, a partir de las 10:00 de la mañana.

Su elección lo convierte probablemente en el atleta que consigue la inmortalidad deportiva en la menor cantidad de tiempo representando los colores del país que decidió vestir deportivamente.

Ocho años, o tal vez menos, fueron suficientes para Lin Ju construir una carrera de inmortal, que consagrará el 10 de noviembre cuando comparta ese honor con los propulsores Roosevelt Comarazamy, Bolívar Vargas Candelario, los ex peloteros José Núñez, Plácido Polanco y Alfonso Soriano; Jorge Amparo, ex boxeador olímpico y profesional; Claudine García, en racquetbol; Máximo -Tepo- Tapia y Eneida Pérez, ex selecciones nacionales de baloncesto y ajedrez.

“Ya tenemos a todos los que serán exaltados en el segundo domingo del próximo mes, ahora nos resta trabajar con el montaje del Ceremonial, que de hecho, está muy avanzado”, comentó el doctor Dionisio Guzmán, presidente del Comité Permanente del Pabellón de la Fama, responsable de la elección del tenimesista.

Efímera y fructífera

Tan breve como productiva fue la permanencia del nacido en China como miembro de la selección nacional. Pero entre el 2003 y el 2011 pocos en el continente dominaron su deporte como lo hizo Lin Ju.

Desde que comenzó a vestir los colores de la bandera dominicana, Luis Lin se convirtió en el campeón Latinoamericano, en 2003, y ese mismo año dio a la República Dominicana su primera medalla de oro en Juegos Panamericanos.

Tres años después, en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Cartagena de Indias, Colombia, Lin Ju tuvo probablemente la mejor actuación de un atleta dominicano en la cita regional.

Se proclamó campeón en sencillos, ganó el oro en dobles mixtos haciendo pareja con Nieve Xue, otra atleta de origen chino, y cerró con una presea de plata en dobles masculinos, haciendo dueto con Emil Santos.

Defendió su condición de campeón en los Juegos Panamericanos de Río de Janeiro 2007, celebrados en Brasil, y en el 2010, durante los Centroamericanos y del Caribe de Mayagüez (Puerto Rico), Lin volvió a ganar dos medallas de oro y una de plata.

Pero esta vez no refrendó el oro en individual al ser vencido en la final. Sus oros fueron en dobles masculinos y en mixto.

En total, ganó cuatro oros en Juegos Centroamericanos y fue dos veces campeón de Juegos Panamericanos, donde su actuación se resume en tres medallas, ya que se despidió con un bronce en los Panamericanos del 2011 en Guadalajara, México.

Luis Lin Ju también representó a su país adoptivo en dos Juegos Olímpicos, y su mejor desempeño lo tuvo en los de Atenas 2004 (Grecia) donde avanzó hasta los octavos de final; mientras que en las Olimpiadas de Beijing 2008 (China) no pasó de los 16avos de final, al terminar con un triunfo y una derrota.

Seis oros, dos platas y un bronce en eventos oficiales (Centroamericanos y Panamericanos), son el mayor argumento mostrado para que el Pabellón de la Fama eligiera a Luis Lin Ju para recibir la inmortalidad deportiva.

Como inmortal del tenis de mesas, se unirá a los dominicanos Domingo Ernesto Pichardo (Monchín), exaltado en 1987; Alberto Resek Koury, 1994; Mario Álvarez Soto, 2005; Juan Vila, 2010 y Raymundo Fermín, en el año 2011.

Luis Lin fue quien se interesó en persona por representar deportivamente a la República Dominicana en competencias internacionales, según comunicó el presidente de la Federación Dominicana de Tenis de Mesa e Inmortal del Deporte, Juan Vila.

“Corría el año del 2002 cuando Lin Ju nos dejó saber a través del entrenador chino-español, Jin Fu, su interés de vestir los colores de la bandera dominicana. “En ese entonces, Luis Lin se encontraba en España participando en el Circuito Profesional Europeo y para nosotros fue de grata sorpresa saber de su interés. Ahí comenzamos los trámites para nacionalizarlo”, explicó Vila.

Eneida Pérez es elegida como Inmortal del Deporte Dominicano

Será el sexto ajedrecista  y la primera mujer

SANTO DOMINGO. El ajedrez dominicano vio transcurrir más de una década para tener un Inmortal del Deporte Dominicano, entre la penúltima y la última elección.

Los 12 años de diferencia entre la exaltación Freddy Llabra y Yuan Eu Lio es posiblemente la mayor cantidad de años en que ha tenido un disciplina del deporte nacional para colocar a un inmortal en el Salón de la Fama.

Esa distancia de años será acortada el 10 de noviembre próximo cuando otro exponente del juego ciencia haga su ingreso al templo de la inmortalidad.

Ese honor corresponderá a Eneida Pérez de Lucke, le mejor ajedrecista del país de su generación y una de las mejores de todos los tiempos, incluyendo ambas ramas.

Pérez es una ex atleta que representó a la República Dominicana en nueve Olimpíadas Mundiales (1984-2012) y en siete ocasiones se coronó campeona nacional de la máxima categoría, la última vez en el año 2011.

Ha sido electa por los miembros del Comité Permanente del Pabellón de la Fama y su exaltación se producirá el domingo 10 del próximo mes, en el 53 Ceremonial que comenzará a las 12:00 del mediodía en el auditorio principal de la institución, ubicada en el Centro Olímpico Juan Pablo Duarte.

Eneida es la novena deportista escogida como próxima inmortal, tras la elección de los propulsores Bolívar Vargas Candelario, Roosevelt Comarazamy, Jorge Amparo, ex boxeador olímpico y profesional, Máximo -Tepo- Tapia, en baloncesto; Claudine García, racquetbolista; así como los ex peloteros Alfonso Soriano, Plácido Polanco y José Núñez.

Dionisio Guzmán, presidente del Pabellón de la Fama, dijo que Pérez será la sexta ajedrecista seleccionada para la inmortalidad, tras la exaltación en el pasado de Frank Fernando Sánchez, en 1969; Alberto Malagón Díaz, 1987; Alberto Delgado Malagón, en 1989; Freddy Llabra, en 2001; y Yuan Eu Liao (2013).

Pérez será así la primera mujer inmortal del deporte nacional en la disciplina del ajedrez. Fue la primera dominicana, en 2004 con 2,120 puntos, que obtuvo el título de Maestra Femenina (MF) de la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE). Desde entonces, sólo otras tres criollas han recibido ese honor.

Ganó los títulos nacional invicta y sin hacer tablas en las versiones 1987 y 1988. Previamente, se había coronado en el 84, 85, 86 y 89. Ha sido la única mujer en clasificar para un Campeonato Nacional Masculino en la historia del ajedrez dominicano.

Llevó la calidad de juego a otros países europeos, como Francia y Alemania, donde reside desde hace un tiempo, en Colonia, casada con el Maestro Internacional de Ajedrez, Norbert Lücke.

En 1989, Pérez era la segunda jugadora del rating (ranking) femenino francés, con 2,125 puntos, siendo contratada por el Club Montpellier para jugar en la Liga Profesional del país galo (en Francia equipo tiene un tablero femenino y Eneida tuvo el honor de alcanzar ese importante hito deportivo).

Como como nacionalizada francesa, Eneida fue en 1992 parte del equipo de Montpellier que ganó el Campeonato Nacional por Equipos, celebrado en la ciudad de Lyon. Tres años después obtuvo el sexto lugar en el Campeonato Nacional de Alemania.

Durante cinco años consecutivos fue una de las principales jugadoras femenina en campeonatos europeos, participando en torneos abiertos, campeonatos nacionales y por equipos en ligas profesionales, sobre todo en Alemania y Francia.

Desde 1988 al 2012 fue la jugadora dominicana mejor ubicada en el rating de la Federación Internacional de Ajedrez.

Participó en sus últimas olimpiadas en el 2012 (celebradas en Estambul, Turquía) cuando salió como primer tablero para establecer un récord como la única dominicana en hacerlo durante ocho ocasiones.

Más logros en internacionales

En 1988, Pérez fue la cuarta mejor primer tablero femenino del mundo con 11.5 puntos de 14 posibles, en las Olimpiadas de Tesalónica, Grecia.

En 1992, durante el Torneo Femeninos por Equipos de Francia, logró el mejor primer tablero femenino.

Terminó en el primer lugar del torneo clasificatorio de Westfalia y del Norte de Westfalia en 1994-95, para luego finalizar en la sexta posición del campeonato nacional de Alemania.

En 1987 durante el Zona del Cuba, venció a la Maestra Internacional y Campeona Nacional de su país, Vivian Ramón.

Durante las Olimpiadas Mundiales del 2006 en Turín, Italia, Eneida realizó el mejor rainting-performance femenino por equipo y en las de Janti-Mansisk, Rusia-2008, fue la mejor jugadora dominicana.

En las Olimpiadas del 2010 disputadas en Siberia, Rusia, Pérez jugó como segunda mejor tablero, pero terminó siendo la dominicana de mejor resultado por equipo.

Vida profesional

Eneida Pérez es además una consagrada profesional de la arquitectura, que cursó sus estudios en la Universidad Autónoma de Santo Domingo y en la Escuela Nacional de Bellas Artes, entre 1981 y 1987.

También, en la Escuela regional de Bellas Artes Dunquerke, del Norte de Francia, de 1992 a 1994.

En el 2005 recibió la Medalla al Mérito de la Mujer Dominicana, otorgada por el Poder Ejecutivo.

Aportes al ajedrez

La artista y WFM dominicana Eneida Pérez quería contribuir al desarrollo del ajedrez en su tierra natal, La Vega, donde comenzó con charlas, exhibiciones de simultáneas, donativos de materiales de ajedrez, apertura de clubes.

Por eso, el 13 de febrero de 2010 se propuso un proyecto más ambicioso: la inauguración de la Casa del Ajedrez en La Torre, la comunidad  vegana que le vio nace.

Ese año inauguró la Casa del Ajedrez en La Torre, considerado el primer pueblo temático dedicado al arte y al ajedrez. Es un proyecto de arte público, que tiene como propósito fundamental convertir a la Torre (en la provincia de La Vega), en el primer pueblo temático del Ajedrez y del Arte en el mundo, logrando a través de actividades educativas, artísticas y deportivas, incentivar la práctica de este noble juego y hacer de esa comunidad un atractivo y singular destino del turismo cultural en la República Dominicana.

Destaca Pérez que su meta es hacer un arte público útil, capaz de transmitir los valores positivos de la práctica del ajedrez y del arte, estimulando, al mismo tiempo, la participación cívica y el compromiso de la comunidad.

En la Casa de Ajedrez los niños no sólo aprenden las reglas del juego, sino que también fomentan el trabajo creativo y dirigido. Ha dedicado este proyecto a la memoria de  su abuelo, Agapito Gutiérrez Jiménez, por su continuo desvelo por el desarrollo y las necesidades de este pueblo.

Entre sus exposiciones individuales de Pintura se citan las siguientes:

Entre sus exposiciones individuales de Pintura se encuentran las siguientes:

  • Castillo-Museo de Alemania, 1999
  • Universidad Popular VHS, Colonia, 2001
  • Museo de las Casas Reales, 2002
  • Casa de Arte de Santiago, 1995
  • Casa de Cultura de San Cristóbal, 2002

  • Galería Diagonal en Montpellier, Francia, 1991, primera individual.